最新讯息

  • 捐方公告 2021/11/18

关于明德小学2021年春季学期小学语文、数学、英语 教学设计获奖名单公示

  • 明德项目办公室
  • 明德项目办公室
  • 4900

关于明德小学2021年春季学期小学语文、数学、英语

教学设计获奖名单公示

 

各省(市、区)教育厅、明德项目办、明德小学:

根据《关于开展全国明德小学2021年春季学期小学语文、数学、英语教学设计有奖征集活动的通知》(明办20210304)的相关要求,受明德项目办委托,由九省学科专家组成的“大三科”评审小组对12省264校1159份教学设计作品进行审阅,最后根据终评审小组评审意见,遴选出授奖成果共160项,其中授一等奖16项,授二等奖32项,授三等奖48项,授优秀奖64项,现予公示。

全国明德小学2021年春季学期小学语文、数学、英语教学设计授奖成果公示期为:2021年11月18日至24日止。公示期内任何单位和个人可提出异议,提出异议的单位或者个人应当以书面方式提出,并提供必要的证明材料及有效联系方式。以单位名义提出异议的,须在书面异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。

邮寄地址:甘肃省兰州市东岗西路199号兰州大学医学院

收件人: 王  岚

电  话: 15848149436

邮  编:730000

 

附件:明德小学2021年春季学期小学语文、数学、英语教学设计获奖名单


明德项目办公室

2021年11月18日


语文获奖名单

一年级

一等奖:《棉花姑娘》谢文娟 宁夏中卫市中宁县第五小学

二等奖:《人之初》杨国孝 甘肃省张掖市民乐县三堡明德寄宿制小学

              《动物儿歌》苑广富 吉林省敦化市官地镇中心小学校

三等奖:《夜色》贺丽芳 山西省忻州市神池县龙泉镇南关明德小学

              《吃水不忘挖井人》段婷婷 云南省大理州弥渡县牛街乡团结完全小学

              《静夜思》朱瑞欣 甘肃省兰州市皋兰县泥湾小学

优秀奖:《棉花姑娘》杨玲 河南省信阳市罗山县庙仙乡李店明德小学

              《动物儿歌》李洁 宁夏中宁县第五小学

              《小池》蔡菊 云南省文山州马关县仁和镇仁和小学

              《文具的家》董怀凤 云南省大理州鹤庆县云鹤镇新生邑小学        

二年级

一等奖:《当世界年纪还小的时候》冯宇 河北省承德市平泉市卧龙镇沙坨子中心小学

二等奖:《神州谣》李慧 安徽省芜湖市南陵县工山镇中心小学      

               《彩色的梦》李晓瑞 甘肃省兰州市榆中县甘草店镇中心小学

三等奖:《绝句》郑娟娟 甘肃省兰州市城关区宁卧庄小学

              《古诗两首》丁博 甘肃省庆阳市县合水西华池明德小学

              《传统节日》李小双 河南省信阳市罗山县庙仙乡李店明德学校

优秀奖:《彩色的梦》李焕坤 云南省省大理州鹤庆县松桂镇明德小学

              《雷雨》李秀珍 云南省昆明市寻甸县仁德镇第二小学

              《千人糕》何强 甘肃省金昌市永昌县南坝中心小学

              《画杨桃》李淑霞 甘肃省临夏回族自治州永靖县川南小学

三年级

一等奖:《花钟》徐威 黑龙江省黑河市孙吴县第三小学

二等奖:《纸的发明》曾发竹 云南省昆明市寻甸县仁德二小学校       

              《守株待兔》郎晓玲 云南省楚雄市环城明德学校

三等奖:《鹿角和鹿腿》郭平恩 山西省忻州市神池县南关明德学校

              《童年的水墨画》张琳 云南省八角镇八角明德小学

              《荷花》牛永红 甘肃省甘南藏族自治州合作市第五小学

优秀奖:《花钟》刘娟 甘肃省兰州市榆中县柳沟店明德学校

              《纸的发明》田庆珠 山东省菏泽市单县南城明德学校

              《守株待兔》马登启 河北省秦皇岛市卢龙县马家洼明德学校

              《我变成了一棵树》颜仓鲁 甘肃省兰州市榆中县周前学校

四年级

一等奖:《宝葫芦的秘密》乐春艳 苏瑜 蒲萍 郭玉红 邹慧芬 张丽梅 云南省大理州弥渡县弥城镇二小明德小学

二等奖:《巨人的花园》焦元圆 甘肃省临夏州永靖县刘家峡川南小学    

              《文言文二则》王欣洁 河北省保定市定兴县西辛告明德学校

三等奖:《猫》田秋燕 甘肃省定西市临洮县新添小学

              《琥珀》路鑫 吉林省敦化市官地镇中心小学校

              《纳米技术就在我们身边》孙海艳 黑龙江省黑河市孙吴县第三小学

优秀奖:《宝葫芦的秘密》王佳 内蒙古呼和浩特市和林格尔县盛乐园区第一小学

              《猫》赵木慈 云南省大理州弥渡县红岩镇吉祥明德小学  

              《小英雄雨来》刘永红 甘肃省定西市陇西县城关第一小学

              《白桦》普佳香 云南省大理州弥渡县弥城镇永华明德小学     

五年级

一等奖:《祖父的园子》左静生 重庆市沙坪坝区中梁实验学校

二等奖:《军神》邢成艳 甘肃省白银市平川区水泉镇旱平川中心小学校

              《杨氏之子》牛雪梅 甘肃省兰州市榆中县岳家巷小学校

三等奖:《威尼斯的小艇》周生萍 甘肃省兰州市城关区宁卧庄小学校

               《手指》茶劲香 云南省大理州弥渡县弥城镇二小明德小学

               《人物描写一组》张燕琴 施小娟 甘肃省兰州市榆中县周前学校

优秀奖:《从军行 送元二使安西》池凤萄 云南省楚雄州楚雄市鹿城镇南路明德小学

              《草船借箭》张奉莲 重庆市梁平县礼让镇明德小学校

               《四时田园杂兴 村晚》杨金培 云南省大理州鹤庆县新生邑小学

               《牧场之国》宋翠英 黑龙江省黑河市孙吴县第三小学校

六年级

一等奖:《北京的春节》李勤富 云南省楚雄彝族自治州禄丰县黑井明德小学

二等奖:《十六年前的回忆》陆宏伟 黑龙江省黑河市孙吴县明德小学

               《匆匆》柳金香 河北省平泉市黄土梁子镇中心小学      

三等奖:《文言文两则》陈立娟 张静芳 宁夏中卫市中宁县第五小学

               《为人民服务》张玉莲 河北省平泉市黄土梁子县明德小学

               《那个星期天》石兰芳 甘肃省定西市临洮县新添明德小学

优秀奖:《匆匆》徐婧 甘肃省庆阳市合水县西华池明德小学

              《表里的生物》乔花 甘肃省兰州市榆中县周前学校    

              《真理诞生于一百个问号之后》杨晓燕 山西省吕梁市交城县义望学校

              《鲁滨逊漂流记》黄芳 甘肃省兰州市榆中县岳家巷学校


数学获奖名单

一年级

一等奖:《问题解决》李艳霞 黑龙江省黑河市孙吴县第三小学

二等奖:《整理和复习》董文章 云南省昆明市寻甸县仁德镇第二小学

               《整十数加一位数及相应的减法》马银梅 云南省楚雄市鹿城镇南路明德小学

三等奖:《整理与复习》张发乾 甘肃省省定西市临洮县新添明德小学      

              《简单的计算及练习》金萍 云南省楚雄州禄丰市黑井镇小学

              《两位数减一位数、整十数》奎雅君 云南省大理州弥城镇弥渡县第三完全小学

优秀奖:《两位数减一位数、整十数》罗艳波 云南省大理州弥渡县寅街镇上达明德小学

              《数的顺序和比较大小》袁贵芬 云南省昆明市寻甸县仁德二小

              《有小括号的运算及练习》陈虹 云南省大理州弥渡县永和明德小学

              《简单的计算及练习》许丹 山东省菏泽市单县南城明德小学      

二年级

一等奖:《用除法解决问题》赵黄中 甘肃省武威市凉州区洪祥镇王家庄小学

二等奖:《除法的初步认识——平均分》陈兴录 甘肃省金昌市永昌县南坝明德小学

              《整理与复习》陈颖 吉林省敦化市官地镇中心小学校

三等奖:《同级、两级、有小括号混合运算》曾亚琴 河北省张家口市安家堡明德小学

              《克与千克的认识》张艳峰 甘肃省庆阳市环县教研室

              《除法的初步认识——除法》余欣宏 云南省大理州弥渡县德苴乡团山明德小学

优秀奖:《整理与复习》王燕 甘肃省兰州市皋兰县泥湾小学

              《用除法解决问题》鲁旖琳 云南省大理州弥渡县第三完全小学        

              《克与千克的认识》张萍 云南省大理州弥渡县德苴乡邑郎明德小学

              《除法的初步认识——除法》包雯 甘肃省陇南市宕昌县南阳明德小学  

三年级

一等奖:《制作活动日历、我们的校园》魏振玲 甘肃省兰州大学附属学校

二等奖:《被除数是三位数的除法》周莉 甘肃省陇西县实验明德小学

              《面积和面积单位》豆义芳 李菊香 甘肃省兰州市榆中县连搭明德小学

三等奖:《连乘、连除问题》周明泉 河北省承德市平泉市黄土梁子镇明德小学

              《用估算解决问题》孙定国 甘肃省张掖市临泽县沙河镇明德小学 

              《复式统计表及练习》余正丽 云南省大理州弥渡县牛街乡团结明德小学

优秀奖:《被除数是三位数的除法》杨小艳 山西省吕梁市交口县水头镇明德小学

              《面积和面积单位》李艳波 内蒙古呼伦贝尔市扎赉诺尔区明德小学

              《连乘、连除问题》曹春花 云南省大理州弥渡县红岩镇红岩完全小学

              《简单的小数加、减法》陈雁南 甘肃省庆阳市环县明德小学

四年级

一等奖:《小数的近似数》刘志兵 甘肃省金昌市永昌县南坝中心小学

二等奖:《营养午餐》缪学锋 甘肃省定西市临洮县洮阳镇建设明德小学

              《小数的加减法》于成龙 内蒙古呼和浩特市和林格尔县巧什营小学

三等奖:《小数点移动引起小数大小变化》陈骞 甘肃省定西市临洮县洮阳镇旭东小学

              《从不同位置和同一位置观察物体》王佳惠 甘肃省兰州市榆中县柳沟店明德小学

              《整数加法运算定律推广到小数》李胜 河南省信阳市庙仙乡李店明德小学  

优秀奖:《三角形的特性》王东帅 河北省承德市平泉市黄土梁子镇明德小学 

              《整理与复习(一、二)》耿粉团 云南省宣威市西宁街道靖外明德小学

              《小数与单位换算》白模庆 甘肃省兰州市榆中县金崖明德小学

              《小数加减法混合运算》吴家菊 云南省楚雄州禄丰市黑井镇明德小学

五年级

一等奖:《找次品》兰朝霞 甘肃省张掖市临泽县华强明德小学

二等奖:《真分数和假分数》赵朝晖 甘肃省兰州市榆中县和平镇明德小学

              《分数的产生和意义》李爱荣 甘肃省兰州市永登县柳树镇明德小学

三等奖:《异分母分数加、减法》张淑敏 李艳丽 河北省承德市平泉市杨树岭镇官窖明德小学

              《分数的基本性质》慕文儒 甘肃省庆阳市镇原县临泾镇祁家庙明德小学

              《约分——最大公因数》赵军鸿 甘肃省平凉市庄浪县郭堡小学

优秀奖:《真分数和假分数》杨学萍 甘肃省兰州市榆中县文成小学

               《分数与除法》杨玉凤 云南省大理州鹤庆县新生邑小学

               《分数加减混合运算》李赫婷 内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县城关第三小学

               《观察物体》赵肖肖 甘肃省定西市渭源县会川镇文峰明德小学


六年级

一等奖:《圆锥——圆锥的认识、圆锥的体积》金安绪 甘肃省兰州市榆中县金崖明德小学

二等奖:《综-生活与百分数、自行车里的数学》聂永红 李倩倩 宁夏中卫市中宁县第五小学

              《圆锥——圆锥的认识、圆锥的体积》朱延堂 甘肃省武威市丰乐镇明德小学

三等奖:《比例的应用》白美莲 山西省吕梁市交城县田家山明德小学       

              《折扣、成数、税率》李书  吉林省敦化市官地镇中心小学校       

              《利率》王建华 山西省忻州市神池县南关明德小学

优秀奖:《圆锥——圆锥的认识、圆锥的体积》陈国庆 甘肃省定西市临洮县洮阳镇旭东小学

              《数学思考》杨洪玉 云南省昆明市寻甸县仁德镇第二小学

              《3-整理和复习》王静 云南省楚雄市鹿城镇南路明德小学

              《图形与几何——图形的认识与测量》滕荣 吉林省敦化市官地镇中心小学校


英语获奖名单

三年级

一等奖:《Unit 5 Do you like  pears Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s chant》季丽娟  甘肃省兰州市榆中县金崖明德小学

二等奖:《Unit 4 Where is my car?Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s do》索慧慧 河北省邯郸市涉县辽城明德小学      

              《Unit 6 How many Part A Let’s talk&Find and count Let’s learn&Let’s chant》颜俊兰 甘肃省兰州市皋兰县黑石小学

三等奖:《Unit 5 Do you like  pears Part A Let’s spell Part C story time》胡丹丹 重庆市大足区龙岗明德小学

              《Unit 4 Where is my car?Part B Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s do》朱玲艳 云南省保山市隆阳区板桥镇孟官明德小学

              《Unit 6 How many Part B Let’s talk&Let’s find out Let’s learn&Let’s chant》王海峰 内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县巧什营学校

优秀奖:《Unit 5 Do you like  pears Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s chant》姜婷 内蒙古自治区赤峰市宁城县明德学校

              《Unit 6 How many Part A Let’s talk&Find and count Let’s learn&Let’s chant》赵宏霞 甘肃省庆阳市合水县西华池明德小学

              《Unit 5 Do you like  pears Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s chant》崔红 范双娟 河北省张家口市张北县北辰路实验小学     

              《Unit 4 Where is my car?Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s do》苏学法 甘肃省定西市岷县维新施旗小学      

四年级

一等奖:《Unit 3 Weather Part A Let’s spell Part C story time》鲁志丹 河北省秦皇岛市卢龙县陈官屯乡明德小学

二等奖:《Unit 1 My school Part A Let’s talk&Look,ask and answer Let’s learn&Let’s do》徐微 河南省信阳市罗山县李店小学

              《Unit 3 Weather Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s chant》马英 内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县公喇嘛小学

三等奖:《Unit 3 Weather Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s chant》刘思玲 云南省曲靖市宣威市西宁街道靖外明德小学

              《Unit 3 Weather Part B Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s play》张秀丽 甘肃省兰州市榆中县金崖明德小学

              《Unit6 Shopping  Part A Let’s spell Part C story time》段静 甘肃省庆阳市宁县和盛小学

优秀奖:《Unit 3 Weather Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s chant》张贵香 云南省大理州弥渡县苴力镇苴力完全小学

              《Unit 3 Weather Part B Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s play》杨琳君 云南省大理州鹤庆县云鹤镇新生邑小学

               《Unit 3 Weather Part A Let’s talk&Let’s play Let’s learn&Let’s chant》吴华霖 云南省大理州弥渡县德苴乡团山明德小学

              《Unit 1 My school Part A Let’s talk&Look,ask and answer Let’s learn&Let’s do》黄志梅 云南省大理州弥渡县苴力镇苴力完全小学

五年级

一等奖:《Unit 2 My favourite season Part A Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Read and match》杨雪 河南省信阳市罗山县庙仙乡李店明德小学

二等奖:《Unit 3 My school calendar Part A Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Read and say》王丽敏 河北省承德市平泉市卧龙镇明德小学

              《Unit 2 My favourite season Part B Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Ask and answer》王晓雪 靳井卫 河北省邯郸市涉县辽城明德小学

三等奖:《Unit 3 My school calendar Part B Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Ask and write》贺禧 吉林省敦化市官地镇官地镇中心小学

              《Unit 4 When is the art show? Part A Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Ask and answer》杨文姬 甘肃省兰州市榆中县甘草店镇锦绣明德小学

              《Unit 4 When is the art show? Part A Let’s spell Part C story time》王柠 河北省邯郸市涉县辽城明德小学

优秀奖:《Unit 2 My favourite season Part B Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Ask and answer》杨瑛瑛 甘肃省兰州市皋兰县魏家庄小学

              《Unit 2 My favourite season Part A Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Read and match》杜晓红 张瑞文 山西省吕梁市交口县水头明德小学

              《Unit 2 My favourite season Part A Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Read and match》王仙美 云南省大理州鹤庆县松桂镇明德小学

              《Unit 3 My school calendar Part A Let’s try&Let’s talk Let’s learn&Read and say》高炳军 河北省承德市平泉市黄土梁子明德小学

六年级

一等奖:《Unit 4 Then and now Part B Let’s try&Let’s talk》高玉玲 甘肃省兰州市榆中县周前学校

二等奖:《Unit 1 How tall are you?Part B Let’s try&Let’s talk》张美风 河北省邯郸市涉县辽城明德小学

              《Unit 2 Last weekend Part B Read and  write Part C》郑翠玲 内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗复兴小学       

三等奖:《Unit 3 Where did you go Part B Read and  write》任华 山西省吕梁市交城县田家山明德小学

              《Unit 4 Then and now Part B Read and  write》赵会英 甘肃省张掖市高台县黑泉镇明德小学

              《Unit 3 Where did you go Part A》李敏 甘肃省庆阳市合水县西华池明德小学     

优秀奖:《Unit 4 Then and now Part B Let’s try&Let’s talk》王莹莹 河北省承德市宽城满族自治县龙须门明德小学

              《Unit 2 Last weekend Part A》杨晓燕 山西省吕梁市交城县义望学校

              《Unit 1 How tall are you?Part A》谷越 穆素娜 河北省秦皇岛市卢龙县陈官屯乡明德小学  河北省秦皇岛市卢龙县陈官屯乡总校       

              《Unit 4 Then and now Part B Let’s learn&Listen,match and say》罗文静 甘肃省庆阳市合水县西华池明德小学

相关档案: