最新讯息

  • 捐方公告 2021/02/23

关于明德小学2020年秋季学期小学语文、数学、英语教学设计获奖名单公示

  • 明德项目办公室
  • 明德项目办公室
  • 8086

关于明德小学2020秋季学期小学语文、数学、英语

教学设计获奖名单公示

各省(市、区)教育厅、明德项目办、明德小学:

根据《关于开展全国明德小学2020年秋季学期小学语文、数学、英语教学设计有奖征集活动的通知》(明办20200819)的相关要求,受明德项目办委托,由九省学科专家组成的“大三科”评审小组进行审阅,最后根据终评审小组评审意见,遴选出授奖成果共160项,其中授一等奖16项,授二等奖32项,授三等奖48项,授优秀奖64项,现予公示。

全国明德小学2020年秋季学期小学语文、数学、英语教学设计授奖成果公示期为:2021年2月23日至3月1日止。公示期内任何单位和个人可提出异议,提出异议的单位或者个人应当以书面方式提出,并提供必要的证明材料及有效联系方式。以单位名义提出异议的,须在书面异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。

邮寄地址:甘肃省兰州市东岗西路199号兰州大学医学院

收件人: 王  岚

电  话: 15848149436

邮  编:730000

 明德项目办公室

 附件:明德小学2020年秋季学期小学语文、数学、英语教学设计获奖名单



语文获奖名单

一年级

一等奖:《语文园地八》李菊香 甘肃省兰州市榆中县周前明德小学

二等奖:《乌鸦喝水》白模庆 甘肃省兰州市榆中县金崖明德小学

              《对韵歌》冯庭珍 云南省楚雄彝族自治州楚雄市二街明德小学

三等奖:《b p m f》贺丽芳 山西省沂州市神池县南关明德小学

              《画》朱文娟 云南省保山市腾冲市中和镇大村明德小学

              《大小多少》赵晓华 山西省沂州市神池县南关明德小学

优秀奖:《zh ch sh r》田霖 内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗复兴镇明德小学

              《小小的船》魏亚娟 史彦飞 王钧日 河北省张家口市尚义县大青沟镇中心小学

              《雨点儿》杨玲 河南省信阳市罗山县庙仙乡李店小学

              《小蜗牛》陈虹 云南省大理州弥渡县密祉镇永和明德小学

二年级

一等奖:《小蝌蚪找妈妈》邸维清 甘肃省兰州市榆中县周前明德小学

二等奖:《坐井观天》蒲萍 云南省大理市弥渡县弥城二小       

              《场景歌》邢春梅 甘肃省张掖市临泽县明德小学

三等奖:《纸船和风筝》李海燕 内蒙古赤峰市宁城县明德学校

              《黄山奇石》吴惠苓 河北省承德市平泉县黄土梁子明德小学

              《雪孩子》冯宇 河北省承德市卧龙镇明德小学

优秀奖:《拍手歌》张慧 山西省忻州市神池县龙泉镇南关明德小学

              《曹冲称象》范学忠 甘肃省张掖市临泽县鸭暖镇华强明德小学

              《语文园地四》王静 山东省菏泽市牡丹区第一小学

              《难忘的泼水节》胡登玲 云南省楚雄市营盘山县明德小学

三年级

一等奖:《在牛肚子里旅行》史丽君 甘肃省定西市陇西县城关第二小学

二等奖:《大自然的声音》杞桂焕 云南省楚雄市鹿城县南路明德小学       

              《富饶的西沙群岛》史淑娟 甘肃省白银市会宁县回民明德小学

三等奖:《花的学校》徐威 黑龙江省黑河市孙吴县明德小学

              《语文园地三》史晓青 山西省吕梁市交口县水头镇明德小学

              《习作:我有一个想法》梁君 黑龙江省绥化市绥棱县阁山镇明德小学

优秀奖:《搭船的鸟》任晓晓 甘肃省白银市会宁县回民明德小学

              《司马光》马登启 河北省秦皇岛市卢龙县马家洼明德小学

              《语文园地一》方居强 甘肃省兰州市榆中县柳沟店明德小学

              《在牛肚子里旅行》韩琪琦 甘肃省陇南市宕昌县南阳镇明德小学

四年级

一等奖:《盘古开天地》张晓兰 陈新龙 甘肃省定西市陇西县城关第二小学

二等奖:《呼风唤雨的世纪》薛浩东 甘肃省平凉市泾川县高平镇明德小学    

              《小小动物园》姚芳芳 内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗复兴镇明德小学

三等奖:《一只窝囊的大老虎》张九珺 甘肃省天水市秦州区秦岭镇明德小学

              《麻雀》张春玉 黑龙江省黑河市孙吴县明德小学

              《为中华之崛起而读书》杨亚茹 甘肃省天水市秦州区平南镇中心小学

优秀奖:《爬山虎的脚》刘晓英 内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县第二小学

              《爬天都峰》李桂芸 李东坤 云南省大理市弥渡县弥城二小

              《一个豆荚里的五粒豆》颜鲁仓 甘肃省兰州市榆中县周前明德小学

              《语文园地三》李芙蓉 甘肃省庆阳市庆城县桐川镇大滩小学

五年级

一等奖:《圆明园的毁灭》屈振英 云南省大理州鹤庆县辛屯明德小学

二等奖:《猎人海力布》唐琳琳 内蒙古根河市得耳布尔县明德小学

              《父爱之舟》杨丽芳 云南省定州市大理州弥渡县红岩镇红岩完小

三等奖:《白鹭》周咏梅 云南省楚雄市鹿城县环城小学

              《习作:我的心爱之物》宋敏 内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗复兴镇明德小学

              《语文园地三》于小芹 重庆市大足区中敖镇天山明德小学

优秀奖:《忆读书》刘景东 甘肃省定西市通渭县通和小学

              《四季之美》康冉 河北省承德市黄土梁子明德小学

              《将相和》白印春 云南省大理市弥渡县密祉镇明德小学

              《习作:推荐一本书》茶劲香 云南省大理市弥渡县弥城二小

六年级

一等奖:《穷人》魏兴芳 甘肃省兰州市榆中县周前明德小学

二等奖:《只有一个地球》陆宏伟 黑龙江省黑河市孙吴县明德小学

              《竹节人》张桂萍 甘肃省张掖市临泽县沙河镇明德小学

三等奖:《草原》田明芳 甘肃省天水市秦州区皂郊明德小学

              《七律长征》彭爱琴 甘肃省张掖市临泽县鸭暖镇华强明德小学

              《习作:让生活更美好》魏小莉 甘肃省兰州市皋兰县上车小学

优秀奖:《七律长征》李国平 河北省承德市隆化县唐三营镇明德小学

              《开国大典》柳金香 河北省承德市黄土梁子明德小学

              《少年闰土》蒋综岚 云南省玉溪市新平县明德小学

              《语文园地二》宗海清 河北省张家口市怀安县西沙城中心学校

 

数学获奖名单

一年级

一等奖:《认识钟表及练习》韦春花 山西省忻州市神池县南关明德小学

二等奖:《第几、分与合》李艳波 内蒙古呼伦贝尔市扎赉诺尔区明德小学

              《11~20各数的认识》彭咏榆 重庆市沙坪坝区土主镇小学

三等奖:《第几、分与合》冯庭珍 云南省楚雄彝族自治州楚雄市二街明德小学

              《6、7的加减法解决问题》石小玉 内蒙古赤峰市宁城县明德学校       

              《解决问题及练习》刘建妍 山西省神池县南关明德小学

优秀奖:《认识钟表及练习》李素欣 河北省张家口市尚义县大青沟镇中心小学

              《认识钟表及练习》辛钰 甘肃省庆阳市合水县西华池小学

              《11~20各数的认识》袁国帅 重庆市永钢明德小学

              《6、7的加减法解决问题》郭晓东 内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗复兴镇明德小学

二年级

一等奖:《观察物体(一)》郑来春 云南省曲靖市宣威市西宁街道靖外明德小学

二等奖:《7的乘法口诀及练习》陈兴录 甘肃省金昌市永昌县南坝乡明德小学

              《认识厘米、米、线段》马银梅 云南省楚雄州楚雄市鹿城镇南路明德小学

三等奖:《乘法的初步认识》包雯 甘肃省陇南市宕昌县南阳明德小学

              《解决问题:求比一个数多(少)几的数》康蓉  甘肃省定西市陇西县文峰镇翠屏小学

              《认识时间》王雅茹 内蒙古自治区呼和浩特市清水河县宏河镇小学

优秀奖:《观察物体(一)》马海涯 山西省神池县南关明德小学

              《乘法的初步认识》杨冬梅 甘肃省兰州市永登县柳树镇明德小学

              《7的乘法口诀及练习》李发春 甘肃省张掖市临泽县沙河镇明德小学

              《认识时间》王芳 内蒙古乌兰察布市化德县明德小学

三年级

一等奖:《毫米、分米的认识》王珺 刘一慧 黄静  河北省唐山市迁安市杨各庄镇明德小学

二等奖:《倍的认识 》杨艳玲 黑龙江省黑河市孙吴县明德小学

              《几百几十加减几百几十、用估算解决问题》白艳丽  山西省忻州市繁峙县兴旺庄明德学校

三等奖:《周长(认识、计算、解决问题)》张秀青  河北省承德市平泉市黄土梁子明德小学

              《两位数加、减两位数》赵贵芹 云南省曲靖市宣威市西宁街道靖外明德小学

              《加法》张伟丰 河北省秦皇岛市卢龙县应各庄小学

优秀奖:《毫米、分米的认识》李素欣 河北省张家口市尚义县大青沟镇中心小学

              《倍的认识(解决问题)》王克瑜 甘肃省白银市靖远县北湾镇天字明德小学

              《倍的认识(解决问题)》王维莉 云南省保山市腾冲市中和镇闫家冲明德小学

              《毫米、分米的认识》欧阳银 云南省大理州弥渡县密祉镇永和明德小学

四年级

一等奖:《笔算乘法》徐微 河南省信阳市罗山县南李店小学

二等奖:《平行四边形和梯形》辛雨 河北省沧州市献县本斋明德小学

              《沏茶问题、烙饼问题、田忌赛马》刘军生 甘肃省张掖市临泽县沙河镇明德小学

三等奖:《积的变化规律、常见的数量关系》魏华 甘肃省定西市陇西县城关第二小学  

              《口算除法》赵瑞兵 郎新艳 河北省唐山市迁安市杨各庄镇明德小学

              《亿以内数大小比较、改写》鱼海霞 甘肃省定西市陇西县明德实验小学

优秀奖:《平行四边形和梯形》张阳凯 重庆市奉节县兴隆镇第二完全小学

              《笔算乘法》范春敏 内蒙古呼伦贝尔市阿荣旗复兴镇明德小学

               《口算除法》李胜 河南省信阳市罗山县庙仙乡李店小学

              《沏茶问题、烙饼问题、田忌赛马》陈菊萍 甘肃省张掖市临泽县鸭暖镇华强明德小学

五年级

一等奖:《积的近似数、整数乘法运算定律推广到小数》罗万强 云南省楚雄州楚雄市二街明德小学

二等奖:《植树问题》许平宗 甘肃省武威市凉州区洪祥镇王家庄小学

              《解决问题及练习》栾玉萍 河北省张家口市怀来县桑园镇明德小学

三等奖:《用数对确定物体的位置及练习》刘莹莹 内蒙古赤峰市宁城县明德学校

              《三角形的面积及练习》唐相荣 姜大伟 河北省唐山市迁安市杨各庄镇明德小学

              《一个数除以小数及练习》孙冬霞 内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗复兴镇明德小学

优秀奖:《植树问题(两头种、一头种、封闭图形)》杨潇潇 河北省沧州市献县本斋明德小学

             《积的近似数、整数乘法运算定律推广到小数》马季东 云南省保山市腾冲市中和镇闫家冲明德小学

             《植树问题(两头种、一头种、封闭图形)》王佳丽 胡芸 宁夏中卫市中宁县第五小学

             《用字母表示数》张宗姣 河南省信阳市罗山县庙仙乡李店小学

 

六年级

一等奖:《小数乘分数、分数混合运算和简便运算》孙生兰 甘肃省兰州市榆中县和平镇明德小学

二等奖:《扇形统计图》于立新 河北省承德市平泉市卧龙镇明德小学

              《倒数的认识、分数除以整数、一个数除以分数》史彦飞 魏亚娟 王钧日 河北省张家口市尚义县大青沟镇中心小学

三等奖:《比的意义、性质及应用》李俊凤 山西省晋城市陵川县城西明德小学        

              《求一个数比另一个数多(或少)百分之几、求比一个数多(或少)百分之几的数是多少》铁常菊  甘肃省兰州市永登县柳树镇明德小学        

              《分数乘除法、比和百分数》王丽琼 云南省楚雄州楚雄市鹿城镇南路小学

优秀奖:《小数乘分数、分数混合运算和简便运算》许桂花 甘肃省定西市陇西县城关第二小学

              《扇形统计图》赵丽菊 云南省保山市永昌红庙明德小学

              《比的意义、性质及应用》杨凤林 云南省曲靖市宣威市西宁街道靖外明德小学

              《分数乘整数、整数乘分数、分数乘分数》金伟伟 甘肃省永靖县太极镇下古明德小学


英语获奖名单

三年级

一等奖: 《Unit 4 We love animals Part A Let’s learn & Let’s chant》 季丽娟 甘肃省兰州市榆中县金崖明德小学

二等奖: 《Unit 4 We love animals Part B》魏金专 甘肃省兰州市皋兰县上车小学      

               《Unit 5 Let’s eat! Part A Let’s learn & Let’s do》段佩佩 内蒙古乌兰察布市化德县明德小学

三等奖:《Unit 6 Happy birthday! Part A Let’s talk & Count and say》郭翠芳 云南省大理州弥渡县寅街镇上达完全小学

              《Unit 5 Let's eat!Part A Let's talk & Let's play》魏万梅 甘肃省兰州市皋兰县三川口学校

              《Unit 4 We love animals Part A Let’s talk & Let’s play 》石江 山西省吕梁市交城县义望明德学校

优秀奖:《Unit 6 Happy birthday! Part A Letters and sounds》冯庭珍 云南省楚雄州楚雄市二街明德小学

              《Unit 4 We love animals Part A Let’s learn & Let’s chant》高海俊 甘肃省兰州市榆中县周前明德小学

              《Unit 4 We love animals Part A Let’s learn & Let’s chant》孙文德 甘肃省白银市平川区水泉镇旱平川中心小学

              《Unit 6 Happy birthday! Part A Let’s talk & Count and say》胡芸 王佳丽 宁夏回族自治区中卫市中宁县第五小学

四年级

一等奖:《Unit 5 Dinners ready Part B》李晓艳 云南省楚雄州禄丰县碧城镇街子厂小学

二等奖:《Unit 3 My friends Part A Let’s learn & Let’s chant》章凤 云南红河州建水县小里寨小学

              《Unit 3 My friends Part B》魏琴 甘肃省兰州市皋兰县石洞小学

三等奖:《Unit 3 My friends Part A Let’s talk & Let’s play》 马英 内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县公喇嘛小学

              《Unit 1 My classroom Part A Let’s talk & Let’s play》王国清 河北省邯郸市涉县南关明德小学

              《Unit 5 Dinners ready  Part A Let’s learn & Let’s play》郎新艳 刘伟 河北省唐山市迁安市杨各庄镇明德小学

优秀奖:《Unit 1 My classroom Part A Let’s spell》李小强 甘肃省庆阳市宁县和盛明德小学

              《Unit 3 My friends Part A Let’s spell》鲁志丹 河北省秦皇岛市卢龙县陈官屯乡明德小学

              《Unit 1 My classroom Part B》赵辉 内蒙古乌兰察布市化德县明德小学

              《Unit 1 My classroom Part A Let’s learn & Let’s do》吴春艳 河北省沧州市献县本斋明德小学

 

五年级

一等奖:《Unit 2 My week Part A Let’s spell》刘辉 内蒙古自治区赤峰市宁城县明德学校

二等奖:《Unit 4 What can you do? Part A Let’s learn &Do a survey》李琳 云南省楚雄彝族自治州楚雄市鹿城镇环城明德小学

              《Unit 2 My week Part A Let’s learn & Let’s play》邓姣 云南省曲靖市宣威市西宁街道靖外明德小学

三等奖:《Unit 5 There is a big bed Part B》杨瑛瑛 甘肃省兰州市魏家庄小学

              《Unit 4 What can you do? Part A  Let’s try & Let’s talk》曹西林 甘肃省庆阳市合水县西华池明德小学

              《Unit5 There is a big bed Part A Let’s spell》杨丽萍 河南省信阳市罗山县庙仙乡李店小学

优秀奖:《Unit 5 There is a big bed Part A Let’s learn & Let’s play》李亚 甘肃省庆阳市正宁县山河明德小学

              《Unit 2 My week Part A Let’s try & Let’s talk》董俊 安徽省芜湖市南陵县工山镇明德小学

              《Unit 4 What can you do? Part B》王丽萍 甘肃省兰州市皋兰县泥湾小学

              《Unit 2 My week Part A Let’s spell》马新鸽 曹海艳 河北省唐山市迁安市杨各庄镇明德小学

六年级

一等奖:《Unit 5 What does he do? Part A》张秀丽 甘肃省兰州市榆中县金崖明德小学

二等奖:《Unit 2 Ways to go to school Part B Read and write》黄静 许娜 王珺 河北省唐山市迁安市杨各庄镇明德小学       

              《Unit 4 I have a pen pal Part B Let’s try & Let’s talk》宫少玲 内蒙古自治区赤峰市宁城县明德学校

三等奖:《Unit 2 Ways to go to school Part B Let’s learn & Role-play》韩娟 河北省沧州市献县本斋明德小学      

              《Unit 4 I have a pen pal Part B Let’s learn & Listen,match and say》 丑芸芸 甘肃省庆阳市合水县西华池明德小学

              《Unit 5 What does he do? Part B Let’s learn & Write and discuss》穆素娜 河北省秦皇岛市卢龙县陈官屯乡明德小学

优秀奖:《Unit 5 What does he do? Part B Let’s try & Let’s talk》米玉巧 甘肃省定西市陇西县翠屏明德小学

              《Unit 5 What does he do? Part B Read and write》王晓燕 河北省承德市平泉县黄土梁子明德小学

              《Unit 4 I have a pen pal Part A》解云宏 解玲玲 山西省吕梁市交口县水头镇明德小学

              《Unit 2 Ways to go to school Part B Let’s try & Let’s talk》程远超 内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县第四小学

相关档案: